BLOG
ESAB Bantam 2.5 vs 3.2: diferencias, amperaje y cuál elegir
¿Estás buscando una máquina de soldar ESAB para empezar con electrodos y no sabes si elegir la Bantam 2.5 o la Bantam 3.2? Aunque las dos son soldadoras inversoras portátiles para el proceso MMA o SMAW, no ofrecen la misma corriente máxima ni están orientadas al mismo diámetro de electrodo.
En esta comparativa ESAB Bantam 2.5 vs 3.2 analizamos las diferencias de amperaje, electrodos, voltaje, ciclo de trabajo y aplicaciones para ayudarte a elegir una soldadora adecuada para reparaciones, herrería ligera o proyectos personales.
Respuesta rápida: la ESAB Bantam 2.5 es una opción práctica para trabajos ligeros con electrodos de hasta 2,5 mm. La ESAB Bantam 3.2 resulta más versátil si necesitas utilizar electrodos de hasta 3,25 mm y disponer de hasta 160 A a 220 V. Si trabajas con 127 V, ambas alcanzan un máximo de 100 A, aunque tienen diferentes ciclos de trabajo.
ESAB BANTAM 2.5 Y 3.2: ¿QUÉ DIFERENCIAS HAY?
ESAB BANTAM 2.5
Compacta para iniciarse y realizar reparaciones ligeras. Adecuada para quienes valoran un equipo portátil y utilizarán principalmente electrodos 6013 de diámetros pequeños.
- 120 A máximos a 220 V.
- 100 A máximos a 127 V.
- Electrodos recomendados de hasta 2,5 mm.
- Peso aproximado: 2,78 kg.
ESAB BANTAM 3.2
Mayor margen de amperaje para trabajos variados. Su rango superior permite trabajar con electrodos de mayor diámetro, siempre respetando el ciclo de trabajo del equipo.
- 160 A máximos a 220 V.
- 100 A máximos a 127 V.
- Electrodos recomendados de hasta 3,25 mm.
- Peso aproximado: 2,89 kg.
TABLA COMPARATIVA: BANTAM 2.5 VS BANTAM 3.2
La siguiente tabla reúne las especificaciones técnicas más importantes de ambas soldadoras ESAB. Es conveniente revisar el voltaje de alimentación, ya que los amperajes máximos se alcanzan con una red de 220 V.
| CARACTERÍSTICA | BANTAM 2.5 | BANTAM 3.2 |
|---|---|---|
| Proceso | MMA / SMAW (electrodo revestido) | MMA / SMAW (electrodo revestido) |
| Tensión de alimentación | 127 / 220 V | 127 / 220 V |
| Rango de corriente a 127 V | 15–100 A | 15–100 A |
| Rango de corriente a 220 V | 15–120 A | 15–160 A |
| Diámetro recomendado de electrodo | Hasta 2,5 mm | Hasta 3,25 mm |
| Ciclo de trabajo a corriente máxima, 220 V | 120 A al 15 % | 160 A al 15 % |
| Ciclo de trabajo al 60 %, 220 V | 60 A | 80 A |
| Ciclo de trabajo al 100 %, 220 V | 46 A | 62 A |
| Peso | 2,78 kg | 2,89 kg |
| Uso orientativo | Aprendizaje, reparaciones ligeras y mantenimiento ocasional | Herrería ligera, reparaciones variadas y electrodos de mayor diámetro |
Datos de las fichas técnicas oficiales de ESAB Bantam 2.5 y ESAB Bantam 3.2. Los usos recomendados son orientativos y dependen de la aplicación.
¿QUÉ ELECTRODOS PUEDE UTILIZAR CADA SOLDADORA?
El diámetro del electrodo es uno de los criterios más prácticos al comparar una soldadora inversora de 120 A con una de 160 A. ESAB destaca el buen desempeño de ambas Bantam con electrodos revestidos E6013, utilizados habitualmente en reparaciones y fabricación ligera.
- Bantam 2.5: está orientada al uso de electrodos de hasta 2,5 mm. Es una elección razonable si la mayoría de tus trabajos se realizan con ese diámetro.
- Bantam 3.2: admite electrodos de hasta 3,25 mm según el fabricante, lo que amplía las posibilidades de trabajo cuando cuentas con la alimentación y los parámetros apropiados.
¿Y los electrodos E7018? Su uso no debe decidirse únicamente por el amperaje máximo. Hay que verificar la corriente y polaridad recomendadas por el fabricante del electrodo, el diámetro, la posición de soldadura y la compatibilidad de la máquina. Si piensas utilizar E7018 de 3,2 mm, consulta primero la aplicación con un asesor de OXIWELD.
CICLO DE TRABAJO: ¿CUÁL AGUANTA MÁS TIEMPO SOLDANDO?
El ciclo de trabajo de una soldadora indica qué proporción de un periodo de referencia puede operar a determinada corriente sin superar los límites térmicos de ensayo. Por ejemplo, un ciclo del 15 % equivale aproximadamente a 1,5 minutos de soldadura dentro de un intervalo de 10 minutos, en las condiciones especificadas.
Al trabajar con una red de 220 V, estas son las referencias publicadas por ESAB:
| CICLO DE TRABAJO | BANTAM 2.5 | BANTAM 3.2 |
|---|---|---|
| 15 % | 120 A | 160 A |
| 60 % | 60 A | 80 A |
| 100 % | 46 A | 62 A |
¿Qué significa en la práctica? A 220 V, la Bantam 3.2 permite trabajar a una corriente mayor que la Bantam 2.5 para un mismo porcentaje de ciclo de trabajo. Sin embargo, no significa que pueda soldar continuamente a sus 160 A máximos: también está limitada a un ciclo del 15 % en esa condición.
Si tu instalación utiliza 127 V, ambas llegan a 100 A, pero el ciclo a ese amperaje es del 15 % en la Bantam 2.5 y del 20 % en la Bantam 3.2. Considera siempre el estado de la instalación, las exigencias de la tarea y los tiempos de enfriamiento.
¿CUÁL BANTAM ELEGIR SEGÚN EL TRABAJO QUE REALIZAS?
ELIGE LA ESAB BANTAM 2.5 SI:
- Estás aprendiendo soldadura con electrodo revestido y buscas una máquina de manejo sencillo.
- Realizas reparaciones domésticas, trabajos de bricolaje o mantenimiento ocasional.
- Utilizas principalmente electrodos E6013 de hasta 2,5 mm.
- Priorizas un equipo portátil para tareas ligeras y no necesitas el rango superior de 160 A.
Conoce más sobre la máquina de soldar ESAB Bantam 2.5 en OXIWELD.
ELIGE LA ESAB BANTAM 3.2 SI:
- Necesitas trabajar con electrodos de hasta 3,25 mm, siempre con los parámetros adecuados.
- Realizas tareas variadas de herrería ligera, fabricación o reparación metálica.
- Dispones de alimentación de 220 V y deseas un margen mayor de regulación de corriente.
- Prefieres mayor flexibilidad de amperaje manteniendo un formato compacto.
Revisa las especificaciones de la máquina de soldar ESAB Bantam 3.2 en OXIWELD.
PREGUNTAS FRECUENTES SOBRE LAS ESAB BANTAM 2.5 Y 3.2
¿CUÁL ES MEJOR PARA EMPEZAR A SOLDAR?
Si vas a realizar reparaciones ligeras y trabajarás principalmente con electrodos de 2,5 mm, la Bantam 2.5 cubre ese tipo de uso. La Bantam 3.2 tiene sentido si prevés necesitar electrodos más gruesos o una regulación de corriente más amplia a 220 V.
¿LA BANTAM 2.5 SIRVE PARA SOLDAR REJAS Y PUERTAS?
Sí, puede emplearse en reparaciones y fabricación ligera con acero, siempre que el espesor, la preparación de junta, el electrodo seleccionado y el procedimiento sean adecuados. Para uniones estructurales o aplicaciones críticas se requiere evaluar el procedimiento y la capacitación del operario.
¿LA BANTAM 3.2 SUELDA CON ELECTRODOS DE 3,2 MM?
ESAB la recomienda para electrodos de hasta 3,25 mm. El desempeño concreto depende del tipo de electrodo y del amperaje indicado para su uso, además de la alimentación de la máquina y su ciclo de trabajo.
¿AMBAS FUNCIONAN CON 127 V Y 220 V?
Sí. Las fichas del fabricante indican alimentación de 127 V y 220 V. Sin embargo, la corriente máxima varía según el voltaje: a 127 V las dos alcanzan 100 A; a 220 V, la Bantam 2.5 alcanza 120 A y la Bantam 3.2, 160 A.
¿CUÁL TIENE MAYOR CICLO DE TRABAJO?
A 220 V, las dos tienen un ciclo del 15 % a su corriente máxima respectiva. La diferencia es que la Bantam 3.2 entrega más amperaje en las referencias del 60 % y 100 %, por lo que ofrece mayor capacidad de corriente en esas condiciones.
¿SON MÁQUINAS MIG O TIG?
No. Tanto la Bantam 2.5 como la Bantam 3.2 están orientadas a la soldadura MMA o SMAW con electrodos revestidos. Si necesitas soldar con alambre MIG/MAG o con el proceso TIG, deberás revisar una máquina compatible con ese proceso.
CONCLUSIÓN: ¿BANTAM 2.5 O BANTAM 3.2?
- Para iniciarte o hacer reparaciones ligeras: la Bantam 2.5 permite trabajar con electrodos de hasta 2,5 mm y ofrece un equipo portátil.
- Para mayor versatilidad en herrería ligera: la Bantam 3.2 amplía la capacidad de corriente a 220 V y admite electrodos de hasta 3,25 mm.
- Si trabajas con 127 V: recuerda que ambas llegan a 100 A; verifica si las diferencias de ciclo de trabajo y de electrodos justifican tu elección.
Más que buscar la soldadora con mayor amperaje anunciado, conviene elegir según el tipo de unión, el diámetro del electrodo, el voltaje disponible y la frecuencia de uso. En OXIWELD puedes comparar ambas máquinas y solicitar orientación para tu aplicación.